您现在的位置:主页 > 上海代理记账 > 代表处代理记账 >

高管人员学费能计入“职工教育经费”中在企业所得税前扣除?

来源:注册海外公司上海站 发表时间:2012-01-13 09:48 点击:

 

为高管人员报销其参加“MBA工商管理硕士”学习的部分学费,请问该部分费用是否可以计入“职工教育经费”中在企业所得税前扣除?

 

依据《中华人民共和国企业所得税法》及实施细则规定,你单位发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%以内的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。你单位职工教育经费的列支范围,应按照《关于企业职工教育经费提取与使用管理的意见》(财建[2006]317号)规定执行。

财建[2006]317号文件第三条第九项规定,企业职工参加社会上的学历教育以及个人为取得学位而参加的在职教育,所需费用应由个人承担,不能挤占企业的职工教育培训经费。据此,你单位为高管人员报销其参加“MBA工商管理硕士”学习的学费,不属于职工教育经费的开支范围,不允许计入“职工教育经费”在企业所得税前扣除。

    推荐产品

    • 纳税评估工作人员的调查手段有哪些?
    • 专项用途财政性资金的文件规定

    新闻关注排行榜

    热门推荐 最新推荐

    版权所有:上海牛人岛企业登记代理